公共平台首页>信息交流平台>教学团队

省教育厅关于公布2008年度湖北省高等学校教学团队名单的通知

[文 号]鄂教高〔2008〕11号 [发表时间]2009-05-27 16:33:27[阅读次数]10188

各普通高等学校:

    为建立团队合作机制,加强教师队伍建设,深化教育教学改革,提高教学质量,根据《省教育厅关于开展高等学校省级教学团队建设工作的通知》(鄂教高[2008]4号)精神,我厅组织开展了2008年度湖北省高等学校教学团队遴选建设工作。经学校申报、专家评审,我厅审核同意武汉大学遥感科学与技术专业教学团队等62个教学团队为2008年度湖北省高等学校教学团队,现将名单予以公布。 

    各高等学校要高度重视教学团队建设工作,建立团队合作的机制,改革教学内容和方法,开发优质教学资源,促进教学研讨和经验交流,推进教学工作的传、帮、带和老中青相结合,提高教师的教学水平。

    附件:2008年度湖北省高等学校教学团队名单

    二○○八年六月十日

    附件:

    2008年度湖北省高等学校教学团队名单


序号学校团队名称团队负责人

1

武汉大学

遥感科学与技术专业教学团队

李德仁

2

武汉大学

思想政治理论课系列课程教学团队

石云霞

3

武汉大学

微生物学系列课程教学团队

陈向东

4

武汉大学

西方哲学系列课程教学团队

赵林

5

华中科技大学

工程力学教学团队

陈传尧

6

华中科技大学

计算机硬件系列课程教学团队

欧阳星明

7

华中科技大学

医学免疫学教学团队

沈关心

8

华中科技大学

电机系列课程教学团队

陈乔夫

9

华中师范大学

中国近现代史纲要教学团队

马敏

10

华中师范大学

物理学研究与教学人才培养基地理论物理教学团队

王恩科

11

华中师范大学

教育学教学团队

王坤庆

12

武汉理工大学

通信工程专业教学团队

刘泉

13

武汉理工大学

轮机工程专业教学团队

严新平

14

武汉理工大学

国家工科基础化学教学基地教学团队

郭丽萍

15

中国地质大学(武汉)

地史古生物学教学团队

龚一鸣

16

中国地质大学(武汉)

矿产(能源)资源勘查工程教学团队

王华

17

中国地质大学(武汉)

地球化学教学团队

张宏飞

18

华中农业大学

分子生物学系列课程教学团队

郑用琏

19

华中农业大学

农村社会学系列课程教学团队

钟涨宝

20

华中农业大学

园林植物系列课程教学团队

包满珠

21

中南财经政法大学

知识产权教学团队

吴汉东

22

中南财经政法大学

财政学教学团队

杨灿明

23

中南财经政法大学

会计学教学团队

郭道杨

24

中南民族大学

电子信息类专业课程教学团队

侯建华

25

湖北大学

旅游规划与开发系列课程创新教学团队

马勇

26

武汉科技大学

机械基础教学团队

孔建益

27

武汉科技大学

控制理论与应用系列课程教学团队

吴怀宇

28

三峡大学

医学专业形态教学团队

付承英

29

长江大学

资源勘查工程专业教学团队

何幼斌

30

湖北工业大学

机械基础课程教学团队

熊健民

31

武汉工程大学

化学工程与工艺专业教学团队

吴元欣

32

江汉大学

材料成型及控制工程专业教学团队

李尧

33

武汉科技学院

物流管理与信息系统教学团队

夏火松

34

武汉工业学院

食品科学与工程教学团队

黄泽元

35

湖北中医学院

中医基础理论教学团队

周安方

36

湖北汽车工业学院

材料成形系列课程教学团队

董仕节

37

湖北民族学院

民族传统体育教学团队

倪东业

38

湖北师范学院

化学专业教学团队

韩德艳

39

襄樊学院

物理科学与技术教学团队

张增常

40

孝感学院

电子电路系列课程教学团队

王新民

41

咸宁学院

药理学教学团队

吴基良

42

黄冈师范学院

生物科学专业教学团队

钟玉林

43

湖北经济学院

大学英语教学团队

邓俊

44

郧阳师范高等专科学校

语文教育专业教学团队

程明安

45

武汉职业技术学院

数控技术专业教学团队

王军

46

武汉职业技术学院

酒店管理专业教学团队

谢苏

47

武汉船舶职业技术学院

轮机工程技术专业教学团队

熊仕涛

48

武汉船舶职业技术学院

数控技术专业教学团队

崔西武

49

湖北职业技术学院

广告传媒技术实训基地教学团队

张勇

50

武汉商业服务学院

餐饮技能与服务实训中心教学团队

薛兵旺

51

黄冈职业技术学院

计算机应用技术专业教学团队

熊发涯

52

十堰职业技术学院

艺术设计专业室内设计教学团队

姚强

53

襄樊职业技术学院

通信信息技术教学团队

宋清龙

54

恩施职业技术学院

生物应用技术教学团队

吴云

55

鄂州职业大学

机械设计与制造教学团队

熊裕文

56

湖北三峡职业技术学院

畜牧兽医专业教学团队

赵儒铭

57

武汉软件工程职业学院

软件技术专业教学团队

王路群

58

荆州职业技术学院

国家计算机实训基地教学团队

方风波

59

湖北交通职业技术学院

汽车运用技术专业教学团队

李全

60

武汉铁路职业技术学院

铁道通信信号专业教学团队

徐文燕

61

湖北城市建设职业技术学院

建筑工程技术专业教学团队

危道军

62

武汉交通职业学院

物流管理专业教学团队

梁世翔